Экскурсия в библиотеку с. Гелдаган»

26.10.2023

Экскурсия в библиотеку с. Гелдаган» В рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», с целью укрепления сотрудничества между школой и сельской библиотекой 26.10.23г. обучающиеся МБОУ «Гелдаганская СШ №2» с педагогом- библиотекарем Малаевой Зайнап Умаровной посетили сельскую библиотеку.Участники: учащиеся 5 классов, количество участников-20. Сегодня библиотека это не просто хранилище книг, куда мы отправляемся за поиском необходимой информации. Библиотека помогает человеку осознать свою духовную сущность. Любознательность и стремление к новому заложена в людях с детства. Библиотека для этого предоставляет неограниченные возможности. Библиотекарем была организована для учащихся экскурсия по библиотеке.  Учащиеся осмотрели помещение библиотеки, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в    которых содержится много самой интересной информации. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя «квартирка»- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. Дети были в большом восторге, получили массу впечатлений, а библиотекарь - потенциальных посетителей-читателей. В заключение встречи библиотекарь предложила ребятам записаться в библиотеку и выбрать книги для чтения.         «Мы должны предоставить возможность нашим школьникам проявить себя, реализовать свой потенциал, содействовать профориентационной работе в школе и профессиональному самоопределению»,- отметила педагог-библиотекарь Малаева Зайнап Умаровна.Федеральный национальный проекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.