Акция «Читай с Первыми»

20.10.2023

В рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», с целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей через знакомство с жизнью и творчеством детского писателя, поддержка и продвижение детского чтения, развитие навыков сотрудничества, коллективизма в процессе совместной творческой деятельности 20.10.23г. отряд «Движения первых» МБОУ «Гелдаганская СШ №2» принял участие в акции «Читай с Первыми».Акция прошла при участии школьного педагога-библиотекаря Малаевой Зайнап Умаровны.       23 октября в России отмечается Международный день школьных библиотек.Международный день школьных библиотек отмечается в России с 2008 года каждый четвертый понедельник октября.Праздник направлен на поддержку и развитие интереса к чтению как увлекательному и творческому процессу.       Чтение вслух – неотъемлемая и радостная часть жизни человека. Участники акции читали отрывки из художественных произведений, соответствующих одному из направлений деятельности Движения.Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг. Особенно понравилась книга детского писателя В.К. Железникова «Чудак из 5 «Б» класса».В. Железников - невероятный чуткий писатель. Через призму героев своих произведений он доносит до читателя самые важные вещи: что нужно жить по совести, относиться к людям по-доброму, заступаться за слабых и обиженных.А еще прислушиваться к себе.       Акция получилась познавательной и интересной, участники получили полезную информацию.«Было очень интересно и познавательно! Участие в акции- это отличная возможность для показать свой талант и выразительность, и при этом получить полезные навыки и опыт»,- отметила Гансуева Иман, участница Движения первых.        В заключение хочется поблагодарить членов Движения первых, которые приняли активное участие.Федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.