«Рейд по проверке сохранности школьных учебников»

17.10.2023

В рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», с целью научить учащихся правильному и бережному обращению с учебниками с 16 по 17 октября в МБОУ «Гелдаганская СШ №2» прошел рейд по сохранности школьных учебников.Проверка проводилась с 1 по 11 класс. Провели проверку актив библиотеки и педагог-библиотекарь Малаева Зайнап Умаровна.Участники: актив библиотеки и педагог-библиотекарь. Количество участников-5.        Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь. Проблема бережного отношения к школьному имуществу существует давно. Мы не всегда ценим то, что нам даётся бесплатно.А именно, речь идет о школьных учебниках.На классном часе были проведены беседы о бережном отношении к книге, учебнику. Обучающиеся были предупреждены о том, что они обязаны бережно относиться к учебникам, не допуская их загрязнения и порчи, приводящих к потере информации. А первоклашки увидели в библиотеке какой он «этот учебный фонд», где «живут» учебники, и познакомились с правилами пользования учебником.Дело чести каждого ученика - сохранить свои учебники.В ходе проверки проверялось наличие учебников на уроке и их внешний вид, а также наличие обложки.Итоги рейда показали, что большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию.Самыми бережливыми ребята начальных классов. И в средней звене учащиеся содержат учебники в хорошем состоянии, носят их по расписанию. Учащиеся основной школы, которым были сделаны замечания, обещали, что все замечания будут устранены.         В ходе проверки учащимся еще раз напомнили об основных правилах пользования учебниками из школьной библиотеки и об ответственности за порчу и утерю учебников!«Мы должны держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого ее нужно беречь»,- отметила педагог- библиотекарь Малаева Зайнап УмаровнаФедеральный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование» направлен на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.