«Университетская олимпиада школьников»

20.10.2023

В рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», с целью реализации диагностической работы и для проверки знания среди обучающихся 11 класса в МБОУ «Гелдаганская СШ №2» была проведена олимпиада содействием с ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова».Всероссийская олимпиада школьников от ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» стартовала в 2023году. Основными целями Олимпиады являются: развитие творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической и изобретательской деятельности у талантливой молодежи; популяризация научных знаний; создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников; оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий. Олимпиада проводится по отдельным профилям, соответствующим одному или нескольким общеобразовательным предметам или одной или нескольким специальностям и направлениям подготовки высшего образования. Перечень профилей Олимпиады ежегодно утверждается председателем организационного комитета Олимпиады.Одним из немало важным фактором сыграл и предоставления льготы при поступлении в ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова" на профильную специальность согласно Правилам приема на обучение по образовательным программам высшего образования в Университет (п. 5 «Учет индивидуальных достижений, поступающих по программам бакалавриата и программам специалитета»). При поступлении в ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова" дополнительно начисляются 5 баллов.Так и учащиеся МБОУ «Гелдаганская СШ №2» подготовились проверить свои знания на университетской олимпиаде. Сама олимпиада проходит успешно, 4 профильные предметы уже пройдены. Реализацией и регулированием процессом прохождения олимпиады занимаются специалисты с ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова" и преподавательский состав чьи направления были выбраны для сдачи ЕГЭ. Одним из преподавателей, который принял участие является и Эпсирова Мизан Айндиевна она в свою очередь провела олимпиаду по информатики, объясняя все аспекты выбранного профильного предмета.   Ученики получили новый опыт и понимание некоторых особенностей выбранного направления, чем были очень рады.«Эта олимпиада стоила моего времени», —так в шуточной форме прокомментировал ученик 11 «а» класса Висханов Ризван.Федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.