День добра и вежливости

13.03.2024

В рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», с целью научить учащихся пользоваться волшебными словами и поступками в жизни 13 марта 2024г. в МБОУ «Гелдаганская СШ №2» с обучающимися 2 «б» класса проведено мероприятие «День добра и вежливости».           Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. Это не только употребление слов «извините», «пожалуйста», «спасибо». Хотя эти слова и важны, вежливость означает гораздо больше. Ведь вежливый человек – это человек, соблюдающий правила приличия, учтивый, предупредительный, обходительный, любезный. Для того, чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее: «Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Добрый день!», «Извините!», «Простите!», «До свидания!»         Кого можно назвать вежливым? Какие бывают вежливые слова?В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человекав трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки наши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда нам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.В ходе мероприятия ребята узнали, что такое вежливость, как нужно вести себяв обществе, школе, библиотеке и других местах.Большое внимание в ходе мероприятия уделяли знакомству детей с поговорками, пословицами о вежливости, а для закрепления услышанного материала была проведена игра о вежливых словах — «Доскажи словечко».Детям, которые употребляли вежливые слова раздавали эмблемы «Вежливый ребёнок».         Психологическая атмосфера на мероприятии была доброжелательная, поддерживалась добрым, уважительным отношением к детям, положительными эмоциями.Таким образом, проведенная работа способствовала воспитанию вежливости у детей. Дети обещали быть вежливыми, употреблять вежливые слова.«На мероприятии прозвучало много вежливых слов благодарности, и мы надеемся, что приобретенные навыки пригодятся еще не один раз»,-сказала классный руководитель 2 «б» класса Ясаева Мата Адамовна.Федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.