Помечтаем о будущей карьере

26.02.2024

В рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», с целью расширить знания о многообразии профессий,  воспитывать уважение к людям труда 26.02.24г. для  обучающихся  9  класса  МБОУ «Гелдаганская СШ №2» было проведено мероприятие «Помечтаем о будущей карьере».Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Выбор своей будущей профессии для каждого человека является очень важным шагом в жизни. Каждый человек является личностью и обладает определенными личностными способностями, личными интересами и отличительными чертами личности, которые делают его подходящими для определенных профессий.        Во вступительной части мероприятия классный руководитель Минкаилова Асмалика Сулимовна провела беседу с детьми о том, что профессия – это труд, который помогает раскрыть свою личность, показать свои способности.Далее учащиеся приняли участие в викторине «Профессии вокруг меня». В ходе викторины участники смогли узнать для себя много нового и интересного о новых и необычных профессиях, которые, возможно, заинтересуют их и сыграют немаловажную роль при их выборе будущей профессии. Мероприятие было интересным по форме и содержанию, обучающиеся проявили активность, самостоятельность и инициативу при выполнении заданий.В процессе проведения мероприятия царила доброжелательная атмосфера, хотя присутствовал также элемент соперничества и стремление к победе.        Мероприятие имело большую воспитательную ценность, так как включало задания различной сложности и различные формы творческой индивидуальной и коллективной работы. «Выбор профессии – один из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу»,-сказала ученица 9а класса Мусаева Мата.«Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что любая профессия важна!»-сказала Асмалика Сулимовна.Федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.